Auktionsarchiv: Los-Nr. 768

Ovale Schale "Flügelmuster". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1901.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
240 €
ca. 261 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 768

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
240 €
ca. 261 $
Zuschlagspreis:

glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" und die Ziffern "71" in Unterglasurblau sowie die geprägten Ziffern "1536" und "28". Ausformung: 1924–1934. Lit.: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Porzellan, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Bd. V 2, Berlin 1993, S. 45 ff. L'Art décorativ 6/ II (1904), S. 144, Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52.
Mit unscheinbaren Gebrauchsspuren. Auf der Unterseite vereinzelt Spuren von Flugasche.
L. 25,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 768
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

L. 25,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 768
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788