Ovales Damenporträt der Goethezeit, mit feinem Pinsel, detailreiche akademische Malerei aus der Zeit um 1820/30, hinter Glas gerahmte Miniatur, unsigniert; lichtes Bildmaß ca. 58 x 47 mm, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 70 x 60 mm.