Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.205 $

OVIDE. Héroïdes. Paris, Société des Cent Une, 1938. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). Traduction française et préface de Marcel Prévost, ornée de 15 eaux-fortes originales hors-texte et 30 culispices gravés sur bois par André Derain Tirage à 135 exemplaires sur papier vergé de Maillol fabrication de Montval à la main, celui-ci nominatif pour Madame Pierre de Harting. Exemplaire enrichi d'une gravure à l'eau-forte en sanguine d'André Derain, d'UN CROQUIS ORIGINAL AU CRAYON, et d'une lettre autographe de Derain adressée à Madame de Harting, éditrice aux éditions Champion, datée de 1946 avec une enveloppe timbrée portant le cachet de 1948. Derain indique : "a aucun prix je ne veux recevoir d'éloge imprimé avec tout le tralala ça m'ennuierait plus que tout". Exemplaire signé par l'artiste et les vices-présidentes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930