Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

OVIDE. Metamorphoseon libri XV. Venise, Alde et Andrea d'Asola, 1516. In-8, cartonnage recouvert d'un papier dominoté (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, 78, n° 9 - Adams, O-482. 204-[48] f. - 26 cahiers signés a-z8, A-B8, C4 ; 6 cahiers signés par 8 ; caractères italiques, lettres d'attente, titres courants, marque d'Alde sur le titre et à la fin du texte. Premier volume seul de la seconde édition aldine des oeuvres complètes d'Ovide, qui doit comprendre 3 volumes. L'errata et la table alphabétique ont été établis par Alde Manuce. Manquent les 48 feuillets préliminaires. Quelques notes manuscrites de l'époque sur les marges. Petites rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930