Maillol, Aristide. - Ovide. L'Art d'aimer. 122 S., 1 Bl. Mit 12 Original-Lithographien, 15 Original-Holzschnitten im Text, sowie 11 Vignetten und 4 Holzschnitt-Initialen von Aristide Maillol 40 x 29 cm. Lose Doppelbogen in illustriertem OUmschlag in Halbpergamentdeckel und OPapp-Schuber. Lausanne, Gonin, 1935. Guérin I, 64-74 und II, 307-318. Monod 8794. Skira 215. Rauch 140. Garvey 173. Carteret IV, 309: Edition très recherchée. Tirage unique, tous sur chnavre Canson". – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Eines von 100 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 275 Ex.) "sur vélin Canson et Montgolfier". Von Maillol signiert. Hier mit der Verlagsanzeige (2 Bl. mit 3 Original-Holzschnitten und 1 Initiale) sowie mit dem Probeabzug der Illustration auf S. 63 (Lithographie in Rötel; montiert) mit angehängtem Textblatt. – Vereinzelt etwas braunfleckig.