Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Terenz

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.087 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Terenz

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.087 $
Zuschlagspreis:

P Terentii Afri Poetae lepidissimi comoediae omnes. Cum absolutis commentariis aelii donati, ... P Terentii Afri Poetae lepidissimi comoediae omnes. Cum absolutis commentariis aelii donati Guidonis Iuuenalis Cenomani, Pteri Marsi in omnes fabulas, Ioannis Calphurnij Brixiensis in Heautontimorumenon. Mit einem Titelholzschnitt, zahlreichen Textholzschnitten und hunderten Holzschnittinitialen. Venedig, Ioannem Mariam Bonellum, 1567. 14 Bll., 207 Bll. Pgt. d. Zt. mit goldgeprägtem Wappenstempel: Fünfzackige Krone, Drachen und Lorbeerkranz (wenig fleckig und leicht berieben). Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Sehr seltene, von Antoine de Gouveia, Guillaume Bigot,Barthélemy Masson und Henriti Loriti zeitgenössisch kommentierte und reich illustrierte Ausgabe der Komödie des Terenz. - Nicht bei Adams, Brunet, Ebert und Graesse. - Enthält, Andria (Andrienne), Eunuchus (Der Eunuch), Heautontimorumenos, Adelphi (Die Adelphi), Hecyra (Die Hekyra), Phormio (Das Phormion). Jedem Stück geht ein Vorwort mit Beschreibung der Personen voraus. - Teils leicht fleckig, anfangs etwas knickspurig. Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With a title woodcut, numerous text woodcuts and hundreds of woodcut initials. Cont. vellum with gilt armorial embossing (somewhat rubbed and minimally spotted). Title and cover with stamp and gilt armorial bearings respectively, five-pointed crown, dragon and laurel wreath. - Contemporary annotated and richly illustrated edition of Terence's comedy by Antoine de Gouveia, Guillaume Bigot,Barthélemy Masson and Henriti Loriti. Includes, Andria (Andrienne), Eunuchus (The Eunuch), Heautontimorumenos, Adelphi (The Adelphi), Hecyra (The Hekyra), Phormio (The Phormion). Each piece is preceded by a preface describing the characters. Only rarely minimally spotted or with the smallest defects. - Good copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
20.01.2024
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
20.01.2024
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199