A172 Silber & Porzellan PAAR ALLEGORISCHE JAHRESZEITEN KERZENLEUCHTER, Meissen, um 1755. Jeder Leuchter in Form eines rankenden Astes mit Rocaillen modelliert, auf jeder Basis eine Nymphe, Allegorie für den Frühling, begleitet von einem Putto, ein Bacchant mit Trauben in den Händen, Allegorie für den Herbst, in Begleitung eines Putto. Gehöht in Gold, Seegrün und Purpur, appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarken. H 29 cm. Minimale Bestossungen und Restaurierungen. (2) Provenienz: Zürcher Privatbestitz