PAAR ANSICHTENBECHER Deutsch, Meissen, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '55465'. Jeweils bez. 'Edition' und Jahreszahl '1999/2000' bzw. '1998/1999'. Auf Stand konische Form, am unteren Rand reliefierter Akanthusblätterfries. Schauseitig vergoldete Rocaillekartusche, darin Ansicht auf Dresden bzw. Albrechtsburg. Auf Wandung indische Blumenmalerei. 1. Wahl.