Paar Armreife mit Ritzdekor. Mitteleuropa, 9. - 8. Jh. v. Chr. ø ca. 12,5cm. Bronzevollguss. Massive Armreife mit offenen Enden und reichem Ritzdekor in Form von Schraffurbändern. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Pair of massive bronze bracelets with open endings and rich engraved decor. Middle Europe, 9th - 8th century B.C. Attractive green patina, intact. Schöne, grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Schöne, grüne Patina, intakt.