Paar Biedermeier-Armlehnstühle Mahagoni. Gerade Zarge mit floraler Intarsie auf konischen Vierkantbeinen. Balusterförmige Stützen für geschweift ansteigenden Armlehnen. Leicht gebogte Rückenlehnenrahmung mit breitem Abschluss, darin intarsiertes Sphingenpaar. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 47 cm. A pair of North German Biedermeier armchairs. Mahogany. Norddeutsch. 19. Jh.