Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 5.747 $ - 6.466 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 5.747 $ - 6.466 $
Zuschlagspreis:

Lehnenhöhe: 98 cm. Frontbreite: 60 cm. Tiefe: ca. 62 cm.
Die Rahmen gefasst und auf rotem Bolus blattvergoldet. Gerade hochziehende, oben gerade schließende Lehnen mit Perlstab- und Zungenblattfriesdekor. Die Lehnen gerade vorstehend über nach vorne sich leicht weitendem Sitz, die Lehnen auf Balusterstücken aufruhend. Frontzarge leicht segmentbogig vorschwingend über Eckwürfeln mit Rosetten und runden, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Füßen mit Lotusblattschnitzereien. Rückenlehne und Sitz gepolstert, die Armlehnen mit Polsterstücken besetzt. Polsterung erneuert und mit rot-goldenem Empire-Stoff mit Mäandermuster bezogen. Die beiden Sessel repräsentieren den hoch-höfischen Louis XVI-Stil. (711352)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
19.09.2008
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
19.09.2008
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300