Paar einflammiger Augsburger Tischleuchter, Silber, letztes Viertel 18. Jhd. Höhe je ca. 24 cm. 16 kantiger, konischer Säulenschaft auf mehrfach getrepptem, quadratischem Sockel mit Meister- & Stadtmarke (mit R). Oberer Abschluss in Form einer klassischen Vase mit seitlich angesetzten, ovalen, herabhängenden Henkeln und aufgesetzter Tülle gearbeitet. Meistermarke "IRH" - wohl Johann Rudolf Haller, wird Meister 1785. Leuchter unterseitig mit nachträglich angebrachter Bodenplatte (bei einem Leuchter lose). Geschätztes Nettogewicht zusammen ca. 750 gr., brutto ca. 862 gr.