Auktionsarchiv: Los-Nr. 3145

Paar Fabeltiere China, Qing-Dynastie

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3145

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:

Paar Fabeltiere China, Qing-Dynastie Ende 18. Jh. Porzellan, türkisblau glasiert. Darstellung zweier hundeähnlicher Fabeltiere auf den Hinterbeinen sitzend. Einer nach rechts blickend, einer nach links blickend. Weit aufgerissenes Maul mit mächtigen Zähnen. Auf dem Kopf geweihartiger Fortsatz. Ungemarkt. Einer an Kopf und Füßen altrest. H. 23,5 und 25, B. 17,5 cm . Provenienz: 1997 erworben bei Christie´s, Amsterdam; seitdem Privatsammlung Süddeutschland. A pair of mythical creatures. China, Qing dynasty late 18th C. Porcelain, turquoise-blue glazed. Unmarked. Chipped. Restored. Provenance: purchased from Christie´s, Amsterdam, in 1997; since then private collection South Germany.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3145
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3145
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850