Höhe: 102 cm. Frontbreite: 55 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Seltene und originelle Möbelstücke in Nussholz, im Stil der Pharaonenzeit.
Sitzflächen gepolstert, Lehnen in Götterfigur in Gestalt eines Geiers mit Anubiskrone, in den Krallen jeweils Ringe als Symbol der Unendlichkeit haltend, die Schwingen als Armlehnen vorziehend, nach unten als Stützen abgewinkelt, intarsiert mit stilisierten Federn. Auf der Brust, in der Krone, Augen der Geier und an den Lehnenstützen Elfenbeineinlagen. Zargen in der Front gerade, mit würfelförmigen Intarsien, die Beine in der Front und rückwärts als Bocksfüße mit Hufen vollplastisch geschnitzt. Der Stoff original erhaltene, roséfarbene Seide mit silbrigen ägyptischem Motiv. (810831) Pair of armchairs in Ancient Egyptian style Height: 102 cm. Front width: 55 cm. Depth: 58 cm. France, 19th century.