Zwei figürliche Salièren Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert (Herr 1980, Dame 1981). Am Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke Meissen sowie Modellnummern „73030“ (Herr), „73028“ (Dame) und Pressnummern. Auf rocaillierter Plinthe lagernde Figuren eines Rokoko-Herrn und einer Rokoko-Dame, beide in Blaudekor staffiert, jeweils vor sich eine gemuldete, passig geschweifte Gewürzschale mit Zwiebelmuster-Dekor haltend. Höhe: je ca. 12 cm, Länge: je ca. 20 cm.