Höhe: ca. 27 cm. Gewicht: 653 g. Standring mit Punzen: Frankfurter Beschau Ende 18. Jahrhundert (Rosenberg 2016), sowie verschlagene Meistermarke. Frankfurt, Ende 18. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert. Über hohem, schlichtem Standring getreppter Trompetenfuß. Zepterförmiger Schaft mit Empire-Relief. Kuppelartiger, gerippter Aufsatz die eingesteckte Traufschale mit hervorkragendem Rand haltend. Gebrauchssp. (892398)