Paar Goldohrringe mit Granat. Parthisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 19,99g, L 3cm. Mit bootsförmigem Corpus, auf der Vorderseite ein gewölbter, tropfenförmiger Granatstein in einer Fassung mit Goldkügelchen und Granulat. In der Mitte des Corpus zwei Reihen von Goldkügelchen mit Granulat. Auf der einen Hälfte des Corpus Granulatdekor in Form von Rosetten und Dreiecken sowie die Dreiecke verbindenden Golddrähten, auf der anderen Hälfte stilisierte Blätter aus Drahtschlingen. Der Corpus verfüllt. Gold! Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 254. Pair of gold boat-shaped earrings with a drop-shaped mounted garnet and granulation decor on the corpus. Parthian, 1st - 2nd century A.D. Tiny fissures and holes. Feine Risse, winzige Löcher.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Feine Risse, winzige Löcher.