Paar Goldohrringe mit Granat. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 4,52g, L 2,6cm. Ovaler Bügel, dessen Enden spiralig mit Draht umwickelt sind, dazwischen in einer runden, mit Pseudo-Perldraht dekorierten Fassung ein halbrunder Granat. Gold! Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Pair of golden bow earrings with a mounted garnet in the center. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Bow slightly bent. Bügel etwas verbogen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Granat.
Erhaltung: Bügel etwas verbogen.