Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Paar Goldohrringe mit Granulatdekor

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:

Paar Goldohrringe mit Granulatdekor. Islamisch, 12. Jh. n. Chr. 17,55g, L 9cm. Bügel, der mit einem Scharnier mit einem gefassten Türkis verbunden ist, der wiederum mit einem Scharnier am bikonischen Corpus befestigt ist. Am oberen Ende eine filigrane, durchbrochen gearbeitete Kugel, am unteren Ende ein traubenförmiger, unbeweglicher Anhänger mit Dekor aus tordiertem Draht. Die Hälften des Corpus sind filigran aus Stegen aus pseudo-tordierten Draht gearbeitet, zwischen den beiden Hälften ein ziehharmonikaartiges Band aus Goldblech. Gold! Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a.M., 1950 - 1977. Vgl.: Metropolitan Museum of Art, New York, Accession Number 52.4.3 und 52.4.4. Pair of biconical gold earrings. At the upper end a filigree, open-worked bead, at the lower end a grape-shaped, rigid pendant with decoration of torded wire. The halves of the corpus are filigree made of bars of pseudo-granulated wire, between the two halves an accordion-like band of sheet gold. Islamic, 12th century A.D. Tiny hole on one earrings pendant. Intakt.; OBJEKTE; ISLAM; diverse
Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513