Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Paar Goldohrringe mit Granulatkugeln

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.581 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.581 $
Zuschlagspreis:

Paar Goldohrringe mit Granulatkugeln. Achämendisch, 5. Jh. v. Chr. 4,72g, ø 2,6cm. Runde Bügel, auf denen ein Halbbogen aus tordierten und glatten Drähten sowie Zacken mit Granulatdekor und paarweise angeordneten, kleinen Granulatkügelchen als Bekrönung angebracht ist. Gold! Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Vgl. Forgotten Empire. The World of Ancient Persia. Ausstellung London (2005) S. 145 Nr. 179. Pair of golden earrings with bow decorated with rows of twisted and round wires and granules beads. Achaemenid, 5th century B.C. Bows slightly crushed. Bügel etwas zerdrückt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Paar Goldohrringe mit Granulatkugeln.
Erhaltung: Bügel etwas zerdrückt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513