Paar große Empire-Tischlampen 3-flg.; Bronze, braun patiniert und teilw. vergoldet. Konischer, blattreliefierter Säulenschaft auf Tatzenfüßen über dreiseitig eingezogener Sockelplatte mit Zungenfries. Oberhalb davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. In der Mitte schlanker Schaft als Träger für konischen Lampenschirm aus schwarz lackiertem Blech. Elektrifiziert. H. 74 cm. A pair of large French gilt and dark patinated bronze Empire style table lamps. Frankreich. Nach 1900.