Paar Imari-Teller China, Qianlong-Dynastie (1735 - 1796). Porzellan, unterglasurblau und eisenrot bemalt und mit Gold gehöht. Auf flachem Standring, gemuldeter Korpus. Auf der Fahne und im Spiegel Darstellung eines Chrysanthemenzweiges mit Eisvogel und Insekten, umzogen von stilisierter Bordüre. Ein Teller rest. D. 23 cm. Pair of Imari plates. China, Qianlong dynasty (1735 - 1796). Porcelain, painted in underglaze blue, iron red and heightened with gold. One plate restored.