Paar Kinderbüsten der Prinzessin Marie Zephirine de Bourbon und ihres Bruders Prinz Louis Charles. Das Mädchen in eng anliegender Korsage mit Schultertuch, der Junge in einem rüschenverzierten Hemd, die Köpfe bedeckt von einer floral ornamentierten Haube. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2764. Blüten best., teilw. minim. rest.; Schwertermarke. H. 15 cm - 16 cm. (169017) Vgl. Kat. Königl. Sächsische Porzellan Manufactur in Meissen, 1904, Blatt 27. Two busts of Princess Marie Zephyrine de Bourbon and her brother Louis. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.