Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Paar kleine Biedermeier-Tafelleuchter

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
550 €
ca. 608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
550 €
ca. 608 $
Zuschlagspreis:

Paar kleine Biedermeier-Tafelleuchter Silber. Trompetenförmiger, guillochierter Stand über achtseitiger Plinthe, beschwert. Von einer stilisierten Blüte getragene, vasenförmige Tülle, am Ansatz von Godronen umzogen. Besch., teilw. rest.; Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "S", Meister Dethlef Dethlefsen (wird Meister 1840). Gew. zus. ca. 455 g. H. 14 cm. Vgl. Hintze, Schlesien, Nr. 26, 47 und S. 54. A pair of small Wroclaw Biedermeier weighted silver candlesticks by Dethlef Dethlefsen (master since 1840). Damaged and partly restored. Assay, master´s mark, date letter "S". Schlesien. Breslau. 1840-1849.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522