Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Paar Kratervasen mit Cameomalerei

Ausgewählte
18.11.2016
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.958 $ - 16.198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Ausgewählte
18.11.2016
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.958 $ - 16.198 $
Zuschlagspreis:

Paar Kratervasen mit Cameomalerei Porzellan, kobaltblauer Fond, Email- und radierter Golddekor, Vergoldung auf Biscuit. Sog. "Medici-Vasen". Sehr fein gemalte große Cameos auf schokoladenbraunem Fond mit den Pofilbildnissen ''FLORE ZEPHYRE" und "VENUS MARS". Verso große Reserven mit ländlichen Szenen. Henkel über detailliert modellierten Maskaronansätzen. Ritzzeichen C und N. Verschraubung erneuert, Retuschen. H 36,3, D 27 cm. Louis-Bertin Parant, zugeschrieben, wohl auf Porzellan der Manufaktur Schoelcher, Paris, rue du Faubourg Saint-Denis, um 1820 - 30. Literatur Vgl. das von Parant signierte Cameobildnis von Napoléon I. in der Twinight Collection New York (Kat. Rafinesse & Eleganz, 2007, Nr. 8). Vgl. zur Form der Kratervasen de Plinval de Guillebon, Faience et porcelaine de Paris, Dijon 1995, S. 410 f. Louis-Bertin Parant (1768 - 1851) war als Schüler von Jean Leroy gelernter Bildnis- und Historienmaler. 1806 fand er eine Anstellung als außerordentlicher Mitarbeiter in Sèvres, wo er seine Fertigkeiten auch auf Porzellan erproben konnte. Er galt als einer der bedeutendsten Cameomaler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
18.11.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981
18.11.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296