Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Paar Leuchter im Louis XVI Stil Originaltext

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.501 $ - 3.501 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.501 $ - 3.501 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 29,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über rundem Stand mit risalitartigen Vorsprüngen der offen gearbeitete Schaft mit Köcher und Cherubimdekor mit fruktalem Behang. Dieses Modell von Etienne Martincourt (Bildhauer, Modellierer, Bronzegießer, Meister im Jahr 1762) befindet sich in mehreren renommierten Sammlungen wie der Wallace Collection (London), dem British Museum (London) und dem Getty Museum (Los Angeles). (1330311) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
22.09.2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
22.09.2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300