Höhe: 29,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über rundem Stand mit risalitartigen Vorsprüngen der offen gearbeitete Schaft mit Köcher und Cherubimdekor mit fruktalem Behang. Dieses Modell von Etienne Martincourt (Bildhauer, Modellierer, Bronzegießer, Meister im Jahr 1762) befindet sich in mehreren renommierten Sammlungen wie der Wallace Collection (London), dem British Museum (London) und dem Getty Museum (Los Angeles). (1330311) (13)