Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Paar Louis XVI-Kandelaber

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.344 $ - 95.125 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Paar Louis XVI-Kandelaber

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.344 $ - 95.125 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 99 cm. Frankreich, um 1770.
Über quadratischem Ormolustand ein zylindrischer Säulenstumpf mit plastischen Lorbeerblattranken und Blütenfestons mit Quastendekor, darauf vollplastisch ausgeformt jeweils eine Nymphe mit einem Füllhorn, an welchem sich ein geflügelter Genius festhält. In dem kannelierten Füllhorn eine halbkugelförmige Tropfschale mit ziseliertem Ornamentrand, darin vier tordierte Brennstellen mit Akanthusblattdekor und plastischem Rollwerk. Tropfschalen in bewegter Form mit absteigenden Zügen und Vasentülle. Die vier Brennstellen überhöht durch eine Köcherform mit plastisch ausgestalteten Pfeilenden und abschließender perlbandumrandeter Tropfschale, die Köcherform von einer vollplastisch dargestellten, sich um den Köcher windenden Schlange verziert. Vergoldung minimal berieben. (12618174) (13) A pair of Louis XVI candelabra Height: 99 cm. France, ca. 1770. Gilding slightly rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
25.03.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
25.03.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300