Paar Ludwigsburger Figuren 'Kavalier und Dame mit Muff' Ludwigsburg, um 1760. Modelle von Joseph Nees Porzellan, farbig staffiert. Der Kavalier in purpurfabenem Pelzmantel, die Linke eingestemmt. Die Dame in geblümtem Kleid und Hermelinmantel. Unterglasurblaue CC-Marke, Kavalier mit Pressnr. 'A 2 7' und '3 P M' , Dame mit Pressnr. 'A 2 8' und '3 P M', beide mit Malermarke 'S'. Kl. fachm. Rest. H. 15 cm. - Literatur: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, S. 399 u. Abb. 176.