Paar Mohrenlampen Gegenstücke. 4-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vollplastische Darstellung von venizianischen Mohren, ein Füllhorn emporhaltend. Davon ausgehend stark geschwungene, floral gestaltete Leuchterarme mit aufgesteckten Lampenschirmen. Unterhalb gestuft ansteigende Sockelplatte. Elektrifiziert. H. 93 cm. Provenienz: Vintage-Collection eines norddeutschen Journalisten. A pair of Italian sculpture lamps depicting Venetian blackamoors. Italien. Um 1900.