Paar museale Leipziger Barock-Becher Teilvergoldet. Auf gering konischer Wandung drei reliefplastisch getriebene Brustbildnisse römischer Imperatoren mit lorbeergeschmücktem Haar. Im Wechsel mit schmalen Fruchtgehängen. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Johann Paul Schmidt (wird Meister 1683). Gew. zus. ca. 200 g. H. 8,5 cm. (169112) Vgl. Schröder, Nr. 1294. A parcel gilt Baroque portrait beaker. City- and master´s mark. Leipzig. Um 1683-1693.