Paar Offiziers Perkussionspistolen (Sizilien, Italien, Mitte d. 19. Jh.), glatter Lauf, 18,5mm Kaliber m. leicht trichterförmiger Mündung aus Damast, rückwärts gerichtete Federschlösser m. Sign. "Ammirata", gravierte neusilberne Beschläge, Gr. ca. L: 36 cm. 3226.