Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, jeweils mit einem abgehängten, tropfenförmig geschliffenen Aquamarin in Zargenfassung, leichte Tragespuren, L Ohrhänger ca. 28 mm, G gesamt ca. 2,3 g.