Auktionsarchiv: Los-Nr. 1935

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel und Brosche.

Limitpreis
100 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1935

Limitpreis
100 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:

a) Ohrhänger 835/000 Silber. Je mit einer ovalen und darunter tropfenförmigen, seitlich durchbrochen gearbeiteten Fassung, darin Porzellanplaketten mit bunt gemalten Portraits jugendlicher Damen. 19. Jh. D. 7x 1,5 cm und b) Brosche. Doublémontage mit Eierstabrelief. Darin ovale Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung einer jungen Schönheit mit entblößter Brust (Kratzer). Rückseitig bez. "Erblüht" und unleserliche Stempel "MADE IN ...". Ende 19. Jh./um 1900. D. 5,5x 4,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1935
22.09.2022
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1935
22.09.2022
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028