Paar Peridot-Brillant-Ohrstecker Ende 20. Jh. WG 18 Kt. An Herzbrisur schmale Schiene, als Abschluss herzförmiger, durchbrochen gearbeiteter Hänger, vollständig besetzt mit je zwei Peridots von zus. 3,64 ct, umgeben von je 65 Diamant-Brillanten von zus. 1,73 ct V.S., Weiß in Zargen- und Chatonfassung. H. 4 cm . 6,9 gr. A pair of peridot diamond earstuds. Late 20th C. White gold 18k, two peridots each weighing total 3,64 carats and 65 brilliant-cut diamonds each weighing total 1,73 carats.