Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Paar prächtige Ziervasen mit Vergissmeinnicht-Blütendekor

Limitpreis
38.000 €
ca. 44.161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Limitpreis
38.000 €
ca. 44.161 $
Zuschlagspreis:

Paar prächtige Ziervasen mit Vergissmeinnicht-Blütendekor Auf hochgezogenem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetztem Hals und ausschwingendem Rand. Auf der Wandung dichter Fond aus kleinen, blau staffierten Vergissmeinnicht-Blüten. Beidseitig der Wandung von plastisch gearbeiteten Blütenranken gerahmte Reserven mit dem bekröntem königlich-polnisch-litauischen und dem kurfürstlich-sächsischen Wappen bzw. großflächigen Blumenarrangements. Feine polychrome Malerei mit Goldrand. Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 43 cm. Angeregt durch japanische Porzellane des 17. Jhs. gestaltete Johann Joachim Kaendler ab ca. 1735 die Oberflächen von Meissener Porzellanen auch mit plastisch aufgelegten, naturalistisch modellierten Blumen, die die farbigen Fonds ersetzen. Technische und dekorative Meisterwerke dieser Entwicklung sind der sog. "Schneeballendekor" und das "Vergissmeinnicht-Muster", die um 1740 aufkamen und ihren Charakter als Schau- und Prunkstücke kennzeichnen. Vgl. Rückert, S. 137f.; Ayers, Slg. James A. de Rothschild, Nr. 8. A pair of imposing vases with 'forget-me-not' decor. Crossed swords mark. Meissen. Anfang 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
01.09.2018 - 08.09.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
01.09.2018 - 08.09.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522