Sign. AD (Auguste Maximilien Delafonatine), Paris 19. Jahrhundert
H. 46,5 cm
Vierflammig. Teils vergoldet, teils patinierte Bronze. Alters- und Gebrauchssp.
Dreibeiniger Leuchter mit Löwenhäuptern und Tatzen. Kettenbehang und Zierlaub. Auguste Maximilien Delafontaine, Paris, 1813-1892 war Mitglied in der Fonds Reunion Bronziers seit 1843. Als Membre Titulaire war er auch Vizepräsident der Gesellschaft in den Jahren von 1855-1863. Er erhielt die Silbermedaille auf der Pariser Nationalausstellung 1849 sowie die Medaille 1. Klasse auf der Weltausstellung 1855 in Paris. Siehe: P. Kjellberg, Bronzes of the 19th ct., S. 659.
H. 46,5 cm