Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

Paar Puttenköpfe und ein barockes Kruzifix

Möbel
24.03.2012
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 528 $ - 660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

Möbel
24.03.2012
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 528 $ - 660 $
Zuschlagspreis:

Höhe des Corpus: 25 cm. Gesamthöhe mit Kreuz: 46 cm. Höhe der Puttenköpfe: max. ca. 32 cm. 18. Jahrhundert und später.
Corpus Christi in Buchsholz geschnitzt, Dreinageltypus, Dornenkrone und Haar fein gearbeitet, der Körper markant und sehnig wiedergegeben, das Lendentuch nach rechts ausschwingend mit fein geschnitztem Strick. Corpus auf vergoldetem (späterem) Brettkreuz. Leicht besch. Dazu Paar geschnitzte und gefasste sowie in den Flügeln vergoldete Puttenköpfe mit Mädchengesichtern sowie einem Stirnband mit Schleife im Haar. (85044106)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
24.03.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
24.03.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300