Höhe des Corpus: 25 cm. Gesamthöhe mit Kreuz: 46 cm. Höhe der Puttenköpfe: max. ca. 32 cm. 18. Jahrhundert und später.
Corpus Christi in Buchsholz geschnitzt, Dreinageltypus, Dornenkrone und Haar fein gearbeitet, der Körper markant und sehnig wiedergegeben, das Lendentuch nach rechts ausschwingend mit fein geschnitztem Strick. Corpus auf vergoldetem (späterem) Brettkreuz. Leicht besch. Dazu Paar geschnitzte und gefasste sowie in den Flügeln vergoldete Puttenköpfe mit Mädchengesichtern sowie einem Stirnband mit Schleife im Haar. (85044106)