Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Paar Rokoko-Tafelleuchter

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.013 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Paar Rokoko-Tafelleuchter

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.013 $
Zuschlagspreis:

Paar Rokoko-Tafelleuchter Silber. Hoher, glockenförmig aufgewölbter, umlaufend passig geschweifter Stand mit abgesetzter Randzone und wellenförmigen Zügen. Korpus umlaufend dekoriert mit fein getriebenem und ziseliertem Voluten- und Rocaillendekor sowie Blüten- und Weinranken. Gest., Tremolierstrich, Beschaumeister wohl Christian von Hausen, Meister Johann Carl Hecker (wird Meister 1784). Gew. zus. ca. 1130 g. 26 cm. Vgl. Kat. Bremer Landesmuseum, Danziger Silber, Nr. 22. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1516. A pair of Gdansk Rococo silver candlesticks by Meister Johann Carl Hecker (master since 1784). Assay, assay master and master´s mark. Danzig. Um 1785.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
03.09.2022 - 10.09.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
03.09.2022 - 10.09.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522