Paar Rokoko-Tafelleuchter Silber. Hoher, glockenförmig aufgewölbter, umlaufend passig geschweifter Stand mit abgesetzter Randzone und wellenförmigen Zügen. Korpus umlaufend dekoriert mit fein getriebenem und ziseliertem Voluten- und Rocaillendekor sowie Blüten- und Weinranken. Gest., Tremolierstrich, Beschaumeister wohl Christian von Hausen, Meister Johann Carl Hecker (wird Meister 1784). Gew. zus. ca. 1130 g. 26 cm. Vgl. Kat. Bremer Landesmuseum, Danziger Silber, Nr. 22. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1516. A pair of Gdansk Rococo silver candlesticks by Meister Johann Carl Hecker (master since 1784). Assay, assay master and master´s mark. Danzig. Um 1785.