Paar Salontische im Louis XV-Stil Palisander und Rosenholz, furniert, mit Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Bombierte Zarge auf hohen, geschweiften Beinen. Profilgerahmte Deckplatte mit zentralem Blütengebinden, von verschlungenen Bandeinlagen und Blattwerk umgeben. Allseitig korrespondierende Furnierfelder. Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 76,5 cm. D. 75 cm. (169078) A pair of Louis XV style tables. Frankreich.