Ende 19. Jahrhundert
L. 2 cm
14kt Gelbgold, schauseitig Silber. Ausgefasst mit je einem ovalen Saphir im Scherenschliff (zus.ca. 3,1 ct.), entouriert von zus. 22 Achtkant-Diamanten (zus.ca. 0,8 ct.). Brisur Ende der 20er Jahre in der Tschechoslovakei repunziert. Min. rest.
Provenienz: Seit mindestens 3 Generationen in süddeutschem Privatbesitz.
Ende 19. Jahrhundert
L. 2 cm