Höhe jeweils: ca. 173 cm. Venedig, 19. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, ebonisiert. Über Rollwerksockeln jeweils die stehende Figur eines Knaben, welcher lediglich durch ein Lendentuch bekleidet ist und ein Füllhorn hält, aus welchem sechs barocke Leuchterarme erwachsen, diese elektrifiziert. Minimal besch. (1220195) (13)