Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Paar Speiseteller aus dem Tafelservice für Papst Pius XI.

Preußen Auktion
24.04.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.406 $ - 3.609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Preußen Auktion
24.04.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.406 $ - 3.609 $
Zuschlagspreis:

Paar Speiseteller aus dem Tafelservice für Papst Pius XI. Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 337, Antikzierat. Die Zierate vergoldet, in den Zwickeln purpurner Schuppendekor mit anhängenden Blütengirlanden. Der Rand umwunden mit einem purpurnen Band. Zentral im Spiegel prächtige Gebinde von Tulpen, Kapuzinerkresse, Päonien, Veronika und Mohn. Rückseitig in Gold bezeichnet: SR. HEILIGKEIT PAPST PIUS XI ZUM GOLDENEN PRIESTER-JUBILAEUM DIE DEUTSCHE REICHSREGIERUNG. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe Delta oder Theta mit zwei Punkten, Presszeichen T 3, schwarze Malerzeichen, D 24,8 und 25 cm. Berlin, KPM, um 1933.Anlässlich seines goldenen Priesterjubiläums 1929, erhielt der 1922 zu Papst Pius XI. gewählte Kardinal Achille Ratti (1857 - 1939) ein Tafelservice, welches in Form, Farbe und Dekorsprache den Rokokoservicen für Friedrich den Großen folgte.ProvenienzEin Teller ehemals in der Sammlung Dr. Karl-Heinz-Wadsack, Schweiz. Christie's London am 1. Mai 2002, Lot 286 (ein Teller). Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
24.04.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
24.04.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296