Paar Vasen und eine kleinere Vase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh a) Schlanke Form, dekoriert mit Iris und Sumpfdotterblume auf blauschwarzem Grund. Eine Vase mit feinem Sprung. b) Dekoriert mit drei Kranichen auf grünem Grund. Rest. (3) H a) 23,5 cm; b) 15,5 cmProvenienzPrivatbesitz, Berlin