Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

PAAR VERGOLDETE KERZENLEUCHTER,

Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 25.167 $ - 35.234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 25.167 $ - 35.234 $
Zuschlagspreis:

PAAR VERGOLDETE KERZENLEUCHTER, Louis XV, Paris um 1750, unter Einfluss des Goldschmiedes Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750). Bronze ziseliert und vergoldet. Balusterschaft mit Knospentülle auf geschweiftem Dreieckfuss, mit tiefen markanten Rocaillen und Voluten verziert. Abnehmbare, blätterförmige Tropfteller. Vergoldung leicht berieben. H 28 cm Provenienz: aus Pariser Besitz Die ausserordentlich reiche und fantasievolle Zieselierung, die in dieser Qualität ihresgleichen sucht, offenbart die herausragende Handwerkskunst eines "orfèvre" von Pariser Herkunft. Es ist davon auszugehen, dass das hier angebotene Paar Kerzenleuchter unter dem Einfluss von J.A. Meissonnier entstanden ist, offenbart es doch den ihn charakterisierenden Geschmack "rococo" der Jahre um 1740. J.A. Meissonnier war als Ornamentzeichner, Maler, Bildhauer, Architekt, Dekorateur und Goldschmied in Paris tätig. In der Tradition der Borromini-Schule aufgewachsen, reiste er bereits als sehr junger Mann nach Frankreich, wo er sich rasch einen bedeutenden Ruf als Goldschmied erwarb. 1724 erhielt er das Brevet als "orfèvre du Roi", 1726 als "dessinateur de la chambre et du cabinet du Roi". Meissonnier gab der von Lepautre und Daniel Marot begründeten dekorativen Kunstrichtung eine neue, fantastisch-bizarre, kapriziöse Wendung und schuf zwischen 1720 und 1750 jenen extremen Rocaille-Stil, dessen originellste Formen in der Ornamentik Verwendung fanden. Das Werk dieses Meisters umfasst Vorlagen für alle möglichen Dinge des täglichen Gebrauches - Leuchter, Schreibzeuge, Weinkühler, Lichtscheren, Degen, Stockgriffe u.v.m. - bis zu ganzen Wand- und Zimmerdekorationen und stellt ein wahres kunstgewerbliches Arsenal dar. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 347 (biogr. Angaben zu Meissonnier).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
26.09.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
26.09.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330