Paar Wandappliken von Maison Baguès 2-flg.; Bronze und Metall, vergoldet sowie farbloses, silberfarbenes Glas. Schmales, sich konisch verbreiterndes und kanneliertes Wandschild mit Bekrönung in Gestalt eines reliefplastisch gearbeiteten Phönix. Unterhalb davon ausgehend, stark geschwungene Leuchterarme mit appliziertem Blattwerk. Zylinderförmige Tüllen. Unbez.; Elektrifiziert. H. 56 cm. A pair of French gilt metal and glass sconces by Maison Baguès. Unmarked. Frankreich. Paris. Maison Baguès. 1950er Jahre.