Paar wird von Zootieren (Giraffe, Nilpferde, Bär u. Seehunde) am Käfig belagert. Tusche u. Kreide auf festem Papier, um 1910. Blgr. 43 x 37 cm. Unten re. sign. "W.Schramm". Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt, minimalst fleckig.