Pablo Picasso (1881-1973) Modèle accroupi, sculpture de dos et tête barbue. (Suite Vollard, pl. 75). 5 mai 1933. Eau-forte. 192 x 265 [408 x 448]. Bloch 188 ; Baer 347 B d. Parfaite épreuve sur vergé de Montval filigrané « Picasso », du tirage à 260 épreuves à petites marges, non signée. Toutes marges. Timbre sec : H. M. Petiet (Lugt 5462). Provenance : A. Vollard (1866-1939) ; H. M. Petiet (1894-1980).