PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Marie-Thérèse agenouillée contemplant un Groupe sculpté. Blatt 66 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung 1933. Bloch 175. Baer 328, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe von Lacourière 1939. Signiert sowie in der linken unteren Ecke von fremder Hand in Bleistift mit der Nummer „327“ bezeichnet. Mit dem seitenverkehrtem Datum „Paris 5 Avril XXXIII“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Montval-Bütten mit dem „Vollard“-Wasserzeichen. 29,8 x 36,7 cm (Blatt: 34,2 x 44,8 cm). Marie-Thérèse Walter der Picasso 1927 begegnete, war eine der für ihn wichtigsten Liebesbeziehungen. Sie nahm mit ihrem prägnanten, klassischen Profil und der athletischen Gestalt als Motiv bis gegen Ende der 1930er Jahre eine große Präsenz in Picassos Oeuvre ein. [ms]
Bloch 175. Baer 328, B, d. -
Bloch 175. Baer 328, B, d. -