Paderewski, Ignacy Jan , polnischer Pianist, Komponist und Staatsmann, ab 1919 Ministerpräsident der Republik Polen und Freiheitskämpfer (1860-1941). Eigenh. beschriebene Visitenkarte, signiert und datiert "20/X 87". 1 Kärtchen. O. O. (wohl Krakau) 1887. An eine Schülerin, deren Vorspieltermin er verschieben möchte: "... comme je l'avais bien prévu, il se trouve un obstacle qui me rend impossible le plaisir de vous entendre aujourd'hui. Seriez-vous, peut être disposée de me jouer quelque chose Lundi prochain, à l'heure ordinaire? ...". Im Jahre 1887 nahm Paderewsky seinen Unterricht bei Leschetitzky in Wien wieder auf. – Etwas unfrisch, mit Knickfalte, Bereibung am linken Rand.