Päonienblüte Japan 2. Hälfte 19. Jh. Holz, geschnitzt. Netsuke in Gestalt einer vom Wind leicht zerzausten Blüte. Unsign. L. 3,5 cm. Bei diesem Netsuke dient die Stielöffnung der Blüte als natürliches Himotoshi, also als ein Kordelloch.